Гаджеты и электронные носители информации медлено вытесняют печатные книги, но их чтение для многих как и раньше является дорогим увлечением, а для некоторых хорошим способом «убить» время в транспорте, очереди или на скучной работе.
Закрывая книгу, очень часто забываешь, где остановился, за счёт этого на помощь приходят закладки. Их выполнить можно и самому.
Уголок оригами
Материалы:
- цветная бумага (по большей части двусторонняя);
- одноцветная бумага (белесая и черная);
- простой карандаш, ножницы, клей, линейка;
- красная лента (ширина 0,6 сантиметра, длина – 10 сантиметров);
- зажигалка.
На с разнообразными цветами бумаге расчерчиваем квадрат 16 сантиметров на 16 сантиметров, вырезаем его.
Размер квадрата можно сделать меньше либо больше.
Для внутренней части закладки понадобится черный квадрат, который в основном будет составлять ? часть от внешнего квадрата. Для более удобного расчета рекомендуем вырезать из черной бумаги квадрат 16 сантиметров на 16 сантиметров, после чего разрезать его на 4 равные части.
Из белой бумаги вырезаем прямоугольник размером 8 сантиметров на 3 сантиметра, по середине вырезаем зубы (острые или волной).
Чтобы сделать глазки «Монстрикам» можно взять любой цвет бумаги, обвести рублевую монету, после вырезать.
Делаем зрачки различных цветов, собираем глазки.
Установка:
- Берем квадратный лист с разнообразными цветами бумаги различных цветов.
- Складываем его по диагонали, после по длинному ребру – напополам.
- Подворачиваем поперемено левую и правую стороны первым делом вперед, после перпендикулярно вниз.
- Левую сторону данных уголков необходимо подвернуть вверх до середины.
- с подобным же принципом нужно подогнуть верхний клапан листа.
- Верхний клапан нужно загнуть во в середину.
- После чего загибаем две стороны подвернутых уголков.
- Все детали заправлены и должны образовать уплотненый ромб с кармашком.
- Все сгибы бережно проходим линейкой, чтобы они были четкие.
- Во в середину этой заготовки ложим черный раньше подготовленный квадрат.
- Вклеиваем квадрат в кармашек.
- К части располагающейся сверху жёлтой заготовки приклеиваем зубы.
- К части располагающейся сверху жёлтого листа приклеиваем глаза.
- Берем красную ленточку, на одном конце делаем раздвоенный язык и приклеиваем к «Монстрику».
- Опаливаем над огнём ленточку, чтобы не ворсинилась при будущем использовании.
Узнайте также, как самостоятельно сплести ковер http://woman-l.ru/sxemy-kovrikov/
Из листьев
Материалы:
- заранее засушенные листы (осенние или зеленые, они не должны быть чрезмерно ломкими или старыми);
- двусторонний скотч;
- светопрозрачный поликарбонат.
Из пластика необходимо вырезать две одинаковые полосы, на каждую наклеивая скотч.
После на скотч размещаем и приклеиваем листы. Сверху листов размещаем вторую полоску.
Выступающие края листов необходимо подрезать.
Вдоль периметра закладку можно прошить нитками, чтобы она не расслаивалась.
Из скрепок
Материалы
- скрепки;
- Пистолет для клея;
- разные детали для украшения (перья, пуговицы, бусины, стразы и так дальше).
Изготовление зависит от полета собственой фантазии: просто закрепите декоративные элементы при помощи клеевого пистолета на скрепке. Дайте клею высохнуть и можно пользоваться закладкой.
Паучок
Понадобится:
- крючок для вязания (лучше от номера 2 до 3,5);
- нитки различных цветов.
Плетем паутину:
- Необходимо набрать 5 воздушных петель. После нужно сделать кольцо, для этого В первые петлю провязываем соединительный столбик.
- Ряд №1: делаем три воздушных петли подъема для того, чтобы сделать новый ряд. Провязываем 15 столбиков с накидом по кольцу, после соединительный столбик в самую верхнюю петлю подъема. Он будет шестнадцатым.
- Ряд №2: набираем три воздушные петли подъема, после необходимо провязать в этой же петле 1 столбик с накидом, после чего 2 воздушные петли, а следующую пропускаем. Провязываем 2 столбика с накидом, 2 воздушных петли и снова пропускаем одну. Повторяя данную схему, мы заканчиваем ряд. В завершении этого ряда провязываем соединительный столбик в верхнюю воздушную петлю подъёма. В конце концов мы имеем 16 столбиков с накидом и 8 арок из 2-ух воздушных петель.
- Ряд №3: делаем 4 воздушные петли подъема, в следующий столбик с накидом мы провязываем новый столбик с накидом, после — 3 воздушных петли, столбик с накидом провязываем в следующий столбик. Сродни делаем до конца ряда.
- Завершаем ряд тремя воздушными петлями, провязываем соединительный столбик в верхнюю воздушную петлю. В конце концов имеем 16 столбиков с накидом, 3 арки из трех воздушных петель и 8 арок из одной воздушной петли.
Плетем шнурок от паутины:
Шнурок от паутины к пауку провязывается воздушными петлями, примерно 53 штуки.
Делаем паука:
- Провязываем полустолбик с накидом второе по счёту (от крючка) воздушную петлю (воздушные петли шнурка).
- В следующие 5 петель провязываем по полустолбику с накидом. Так у нас вышло 6 полустолбиков.
- Начальная лапка: переворачиваем работу, вяжем 9 воздушных петель, после провязываем второе от крючка воздушную петлю соединительный столбик, в иные семь также провязываем соединительные столбы. Обязано выйдет 8 соединительных столбиков
- Вторая лапка: провязываем соединительный столбик в первый полустолбик, после 9 воздушных петель, после соединительный столбик второе от крючка воздушную петлю, в следующие 7 петель провязываем соединительные столбы. В конце концов мы имеем 8 соединительных столбиков.
- Третья лапка: вяжем соединительный столбик в следующий полустолбик, после нам будет нужно провязать 9 воздушных петель. второе от крючка петлю провязываем соединительный столбик, после 7 соединительных столбиков, их должно быть 8 штук.
- Четвертая лапка: начинаем с соединительного столбика в следующий полустолбик. Продолжаем работу девятью воздушными петлями, после вяжем соединительный столбик второе от крючка воздушную петлю и 7 воздушных петель в следующие петли. Вышло 8 соединительных столбиков. В ту же петлю, из которой мы начинали провязывать 4 лапку, провязываем соединительный столбик.
Вяжем голову паука:
Делаем столбик без накида в следующие 3 полустолбика. Дальше вывязываем 3 столбика без накида из одной петли. После провязываем столбик без накида В 5 первые полустолбиков с другой стороны.
Делаем лапки:
В первую очередь нужно перевернуть вязание и иные 4 лапки делаем также, как те 4, которые описаны выше.
По окончании работы необходимо спрятать концы. Если есть желание, нужно пришить или приклеить паучку глазки. Чтобы у него вышла стойкая форма, необходимо на некоторое время поместить его под пресс.
Из бумаги скрапбук
Понадобится:
- крафт-бумага (плотность не меньше 270 грамм на 270 кв. м.);
- бумага для скрапбука (1 лист);
- различные украшения;
- пряжа для кисточки;
- 1 люверс;
- фигурные ножницы.
В первую очередь вырезаем из крафт-бумаги прямоугольник размером 6 сантиметров на 17 сантиметров, это будет база для закладки. Из бумаги для скрапбукинга вырезаем полоску 5 сантиметров на 16 сантиметров. Налаживаем меньший прямоугольник на основу, его можно закрепить клеем или прошить на машинке. После чего с использованием клея и украшений составляем композицию.
Делаем кисточку:
- Режем из пряжи небольшие отрезочки (чем больше их станем, тем пушистее будет наша кисточка).
- Нитки необходимо сложить ровно, после сложить пополам.
- Через получившееся отверстие по середине продеваем нитку. Другой ниткой необходимо обвязать пучок, завязать узелок.
- Опять крепкий узел нужно завязать на продетой ниточке.
- Если концы у кисточки неровные, то их можно подстричь ножницами.
- При помощи дырокола вверху закладки делаем дырочку, помещаем туда люверс и прикрепляем нашу кисточку.
Змейка
Нам потребуется:
- каждая пряжа (как минимум несколько цветов);
- крючок для вязания (от 1,5 до 2 миллиметров).
Ход работы:
- Для хвоста змейки следует набрать 50 воздушных петель. Каждый ряд станем начинать с 8-10 столбиков без накида. Иные провязываем столбиком с накидом.
- Для второго ряда берем пряжу другого цвета и провязываем столбиком без накида, а 3-ий ряд провязываем третьим цветом столбиком с накидом.
- Для 4-го ряда берем цвет пряжи, как у первого, и провязываем аналогичным ему образом.
Делаем мордочку:
- Для нее понадобится пряжа 2-ух цветов одной цветовые гаммы, но разного оттенка. Часть снизу будет светлее, верхняя – темнее. Следует набрать 8 воздушных петель (из светлой пряжи) и провязать ряд столбиком с накидом. Эту же цепочку необходимо обвязать снизу.
- На «поворотах» нашего овала следует вывязывать из одного 2 столбика. Провязываем половину овала, делая больше нижнюю часть.
- Из темной пряжи провязываем 4 ряда столбиком с накидом, делая больше верхнюю часть.
- Волосы, улыбку, глаза и язык вышиваем нитками.
- Из блистера таблеток или пластика (картона) делаем глазки.
- Верх туловища необходимо пошить нитками, чтобы вышла тонкая шея.
- Пришиваем голову и змейка готова.
Цветок
Нам потребуется:
- пряжа (2 оттенка зеленого, белый, голубой);
- крючок для вязания.
Ход работы:
- Берем голубую пряжу и набираем 5 воздушных петель, соединяя в кольцо.
- Провязываем кольцо десятью столбиками без накида белой нитью.
- После столбиком без накида провязываем все белой пряжей. После чего из каждого второго столбика необходимо провязать по 2 столбика без накида.
- Для изготовления лепестков следует набрать 8 воздушных петель.
- Из набранных петель провязываем столбы с накидами, а после 3 без накида.
- Аналогичным способом провязываем иные лепесточки (их кол-во зависит от столбиков без накида в предыдущем ряду).
- Все лепесточки по краешку необходимо обвязать столбиком без накида нитками под тон. А другой ряд – другим цветом.
- Для чашелистика с другой стороны цветка по кругу из лепестков вывязываем 12 столбиков без накида пряжей в зеленоватом цвете.
- Каждый иной ряд провязываем с пропуском 4-5 столбиков, пока не осталось один.
- Нить не отрезаем, а набираем из нее необходимое кол-во воздушных петель для стебля (длина закладки примерно должна быть 20-25 сантиметров). После обвязываем стебель столбиком без накида, оставив несколько петель перед самим цветком. Отрезаем нить.
- Вяжем листик произвольной формы и размера, не обрываем нить, а обвязываем его столбиком без накида по стебельку от того места, где остановились и к чашелистику. После нить обрываем, кончик прячем в чашелистик.
- Если вы захотите можно обвязать темно-зелеными нитками стебель, сделать прожилины.